16:00
18:00
Workshop Merck
Aula 13
«Smartlab: Discover our new connected lab instrumentation offers for Cell Culture. Intuitively-designed, ergonomic tools featuring cloud, Bluetooth® and Wi-Fi® capabilities that support greater productivity and help elevate your research»
09:00
13:30
Recogida documentación y colocación de posters
09:00
14:30
Foro Desarrollo Profesional
Aula 12 Facultad de Derecho
Coordina: José Lozano (Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga) y Ana Cuenda (Centro Nacional de Biotecnología, CSIC, Madrid)
Ver más
09:30
16:45
Curso Iniciación a la investigación en Bioquímica y Biología Molecular
Salón de Actos Facultad de Turismo y CC. de la Comunicación
Coordina: Mª Belén Pascual Moreno (Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga)
Ver más
10:00
13:00
Peer Mentoring para investigadoras de la SEBBM
Aula 13
Coordina: Elena Gómez-Díaz (Instituto de Parasitología y Biomedicina Lopez-Neyra, CSIC, Granada), Maite Huarte (CIMA, Universidad de Navarra, Pamplona) y Nuria López-Bigas (Instituto de Investigación Biomédica, Barcelona)
Simposio Educación
Simposio Hispano-Luso de Educación (SEBBM-SPB, Sociedade Portuguesa de Bioquímica)
Aula 14
Coordina: Marina Lasa Benito (Departamento de Bioquímica, Facultad de Medicina, Universidad Autónoma de Madrid, Instituto de Investigaciones Biomédicas 'Alberto Sols' (CSIC-UAM), Madrid)
11:30
12:15
«¿Cómo podemos diseñar una educación basada en la investigación en Bioquímica y Biología Molecular en la postpandemia?»
Manuel João Costa
Sociedad Bioquímica Portuguesa. Escola de Medicina, Universidade do Minho, Mihno, Portugal
12:15
13:00
«Contrato de aprendizaje, aula invertida y aprendizaje basado en casos/problemas como herramientas didácticas para el aprendizaje colaborativo del metabolismo y su regulación»
Miguel Ángel Medina Torres
Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga
13:00
13:45
«Aprendizaje-Servicio en centros sociales: enseñanza divulgativa basada en películas para promover el aprendizaje de la bioquímica clínica»
María Linares Gómez
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Facultad de Farmacia, Universidad Complutense de Madrid, Madrid
14:30
14:45
Resumen y conclusiones del Simposio
Marina Lasa Benito
Departamento de Bioquímica, Facultad de Medicina, Universidad Autónoma de Madrid, Instituto de Investigaciones Biomédicas 'Alberto Sols' (CSIC-UAM), Madrid
14:30
16:30
Comida. Visita a los expositores
15:00
18:00
Recogida documentación y colocación de posters
Hall
15:30
18:00
Reunión de coordinadores de Grados y Posgrados en Bioquímica y Biotecnología
Aula 14
Coordina: Mª del Pilar Ramos Alvarez (Presidenta Conferencia Coordinadores Grado y Máster en Bioquímica y Biotecnología, Facultad de Farmacia, Universidad CEU San Pablo, Madrid) y Natalia Ricco Pacheco (Secretaria Conferencia de Coordinadores Grado y Máster en Bioquímica y Biotecnología, Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud, Universitat Internacional de Catalunya, Barcelona)
15:30
16:30
SEBBM Junior Section – Reunión Bioquímica en movimiento
Aula 12
Coordina: Sara García Linares (Facultad de CC Químicas, Universidad Complutense de Madrid, Madrid)
16:30
17:30
Mesa redonda «Ciencia abierta y su implicación en la evaluación de la investigación»
Aula Magna
Participan: Eva Mª Méndez Rodríguez (Vicerrectora Adjunta de Política Científica, Open Science, Profesora Titular de Biblioteconomía y Documentación en la Universidad Carlos III de Madrid), Pandelis Perakakis (Facultad de Psicología, Universidad Complutense de Madrid, Madrid) y Mercedes Siles (Directora de la Agencia Nacional de Evaluación de la Calidad y Acreditación, ANECA)
Coordina: Alicia Fátima Gómez (Universidad Técnica de Viena, Austria)
18:00
18:30
Ceremonia inauguración
Aula Magna
18:30
19:15
Conferencia inaugural Alberto Sols – Fundación BBVA
Aula Magna
Presenta: Lluis Montoliu (Centro Nacional de Biotecnología, CSIC y CIBERERISCIII)
«RNA-based therapies for rare diseases treatments»
Annemieke Aatsma-Rus
Leiden University Medical Center. Leiden, The Netherlands
18:30
19:30
Bioquímica en la Ciudad I
Por determinar
Coordina: Beatriz Martínez Poveda (Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga; IBIMA, Málaga)
Presenta: Beatriz Martínez Poveda
Conferencia «La Ciencia en el Cine»
Ramón Muñoz Chápuli
Catedrático de Zoología, Universidad de Málaga
19:15
19:45
Inauguración de exposición comercial
Hall
19:15
19:45
Inauguración exposición Cajal
Hall
Coordina: Alberto J. Schuhmacher (Instituto de Investigación Sanitaria de Aragón, Zaragoza) y Enrique Viguera (Universidad de Málaga, Málaga)
20:00
21:30
Recepción de bienvenida
Jardín Botánico de la Universidad de Málaga
Simposio 1 - Bases moleculares de la enfermedad
S1.1. Mitochondrial biology in health and disease
Aula Magna
Coordina: Aurora Gómez-Durán (Centro de Investigaciones Biológicas 'Margarita Salas'-CSIC, Madrid)
09:00
09:30
«Stress responses and mtDNA variation in health and disease»
Aurora Gómez-Durán
Centro de Investigaciones Biológicas "Margarita Salas"-CSIC. Madrid
09:30
10:00
«Structural and functional heterogeneity of the human mitochondrial respiratory chain»
Cristina Ugalde Bilbao
Instituto de Investigación Hospital 12 de Octubre, Madrid
10:00
10:30
«Mechanisms of mitochondrial adaptation and maladaption to metabolic diseases»
Marc Liesa Roig
Institute of Molecular Biology of Barcelona-CSIC. Barcelona
Simposio 2 - Estructura y función de biomoléculas
S2.1. Bioinformatic tools, platforms and diagnostic strategies for rare diseases
Aula 17
Coordina: Raquel Yahyaoui (Hospital Regional Universitario de Málaga, IBIMA-Plataforma BIONAND, Málaga) y Miguel Ángel Medina (Universidad de Málaga, CIBERER e IBIMA-Plataforma BIONAND, Málaga)
09:00
09:30
«Los retos del diagnóstico de las enfermedades raras: el programa IMPaCT Genómica»
Ángel Carracedo Álvarez
Universidad de Santiago de Compostela, CIMUS, CIBERER. Santiago de Compostela
09:30
10:00
«Systematic modeling of rare disease mechanisms for massive drug repurposing»
Joaquín Dopazo Blázquez
IBIS -Instituto de Biomedicina de Sevilla-CIBERER. Sevilla
10:00
10:30
«Application of Systems Biology to the diagnosis of rare diseases»
Juan Antonio García Ranea
Universidad de Málaga, CIBERER. Málaga
Simposio 3 - Regulación génica, señalización celular y comunicación celular
S3.1. Role of extracellular vesicles (EVs) in cellular communication
Aula 18
Coordina: María Gómez Serrano y Christian Preußer (Institute for Tumor Immunology, Philipps University of Marburg, Germany)
09:00
09:30
«The nature of EVs in biofluids»
An Hendrix
Cancer Research Institute Ghent, Ghent University, Belgium
09:30
10:00
«EV Core Facility in Marburg: lessons learned from adipocyte-derived EVs and other rebellious samples»
María Gómez Serrano y Christian Preußer
Institute for Tumor Immunology, Philipps University of Marburg, Germany
10:00
10:30
«EVs and pre-metastatic niche: a dangerous Alliance»
Héctor Peinado
Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas, Madrid
10:30
11:45
Pausa café, visita exposición comercial
Hall
10:30
11:30
Reunión Junta directiva SEBBM. Reunión con el comité editorial de la revista SEBBM
Sala de Juntas
11:15
11:45
Conferencia LI-COR Biosciences
Por determinar
«Best Practices for Quantitative Protein Analysis»
Nikolaos Parisis, PhD
LI-COR Biosciences
11:15
11:45
Conferencia Merck Life Science
Por determinar
«3D Cell Culture Systems – Moving from 2D to 3D cell culture»
Dr. Cornelia Rössler
Technology Manager - Cell Culture- at Merck Life Science
11:45
12:30
FEBS National Lecture
Aula Magna
Presenta: María Monsalve (Instituto de Investigaciones Biomédicas 'Alberto Sols' (CSIC-UAM))
«Interplay between LRRK2 kinase and Rab GTPases in Parkinson’s disease»
Dario Alessi
MRC Protein Phosphorylation and Ubiquitylation Unit, School of Life Science, University of Dundee, United Kingdom
12:30
13:15
Conferencia PABMB
Aula Magna / On line
Presenta: María Ángeles Serrano (Universidad de Salamanca)
«Specialization of 3D genome structure in different cell types and states»
Ana Pombo
Epigenetic Regulation and Chromatin Structure group. Institute of Biology. Humboldt University of Berlin. Germany
13:00
13:30
Conferencia Agilent
Por determinar
«T Cell Metabolic Profiling – the next level»
Alfredo Caro Maldonado
Seahorse XF Consumables Product Specialist, Agilent
13:00
13:30
Conferencia Cytiva
Por determinar
«ÄKTA™ and Biacore™: Enabling protein purification and characterization at microscale range»
Enrique García Gómez
Chromatography Specialist, CYTIVA
Mabel Saiz Villanueva
Biacore Specialist, CYTIVA
13:15
14:00
Conferencia Niemeyer
Aula Magna / On line
Presenta: Inmaculada Yruela (Estación Experimental de Aula Dei - CSIC, Zaragoza)
«Understanding the ripening of the Chilean strawberry fruit. Role of ABA in softening and color development»
María Alejandra Moya León
Universidad de Talca, Chile
13:30
14:00
Conferencia Condalab
Por determinar
«How to obtain high-quality NGS libraries from degraded samples and low input»
Elena Moreno, PhD
Sales Representative, Condalab
13:30
14:00
Conferencia Eppendorf
Por determinar
«Significado, importancia y estrategias de prevención de la contaminación en cultivo celular»
Dr. José Luis Cortés
Eppendorf Automation & Cell Technology Specialist
14:00
15:30
Comida. Visita a los paneles y expositores
15:30
16:00
Conferencia PHC
Por determinar
«Generation of Spheroids for 3D Cell Culture»
Nazha Bouhafid, PhD
Product Manager PHC Europe B.V.
15:30
18:15
Reunión del grupo ‘Biomembranas’
Aula 12
En memoria del Prof. Juan Carmelo Gómez Fernández, referente del campo de Biomembranas en España
Coordina: Bárbara Olmeda Lozano
15:30
16:15
Talk 1: «Conformational plasticity of the potassium channel KcsA: lipid and ion modulation»
José Antonio Poveda
Instituto de Investigación, Desarrollo e Innovación en Biotecnología Sanitaria de Elche (IDiBE), Instituto de Biología Molecular y Celular (IBMC), Universidad Miguel Hernández, Elche
16:15
17:00
Talk 2: «Role of ceramide in protein sorting into selective ER exit sites»
Manuel Muñiz
Departamento de Biología Celular, Universidad de Sevilla, Instituto de Biomedicina de Sevilla, HUVR/CSIC/US, Sevilla
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
18:00
18:15
«Juan Carmelo Gómez, una vida dedicada al estudio de las membranas biológicas»
Discípulos, colegas y amigos
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Metabolismo del nitrógeno y bioquímica de plantas y microorganismos’
Aula 15
Coordina: María Jesús Delgado Igeño
15:30
16:15
Talk 1: «CRISPR-Cas9 targeted knockout of common bean adenine phosphoribosyltransferases reveals the functional divergence of this highly uncharacterized gene family in plants»
Josefa Muñoz Alamillo
Departamento de Botánica, Ecología y Fisiología Vegetal. Universidad de Córdoba, Córdoba
16:15
17:00
Talk 2: «Phylobiochemical analysis of Phe biosynthesis in plants»
Fernando de la Torre
Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Universidad de Málaga, Málaga
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Mujer y Ciencia’
Aula 14
Coordina: María D. Mayán Santos
15:30
16:15
Talk 1: «Myeloid cells, early sensors in tumor initiation»
María Casanova
Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO), Madrid
16:15
17:00
Talk 2: «Novel implications of epitranscriptomic regulation in aging and rejuvenation»
Diana Guallar
Centro de Investigación en Medicina Molecular y Enfermedades Crónicas (CiMUS), Universidade de Santiago de Compostela, Santiago de Compostela
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Emprendimiento e innovación’
Aula 15
Coordina: Laura Soucek
15:30
16:15
Talk 1: «The endeavor of translating basic research results to clinical application»
Roger Gomis
ICREA Research Professor at IRB, Barcelona and CSO at Inbiomotion
16:15
17:00
Talk 2: «Innovación y emprendimiento en oncología»
Rocio Arroyo Arranz
Amadix Advanced Marker Discovery
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Biología molecular ómica y Bioinformática’
Aula 17
Coordina: Manuel Fuentes García
15:30
16:15
Talk 1: «Multi-omics biology for biomarker discovery in neurological and tumoral pathologies»
Rodrigo Barderas Manchado
Instituto de Salud Carlos III
16:15
17:00
Talk 2: «Reconstructing kinase network topologies from phosphoproteomics data reveals cancer-associated rewiring»
Maruam Hijazi
Instituto de Neurociencias de Castilla-León
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Radicales libres y estrés oxidativo’
Facultad de Psicología, Aula 001
Coordina: Susana Cadenas
15:30
16:15
Talk 1: «Redox and progeria: advances and perspectives»
Ricardo Villa Bellosta
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular Universidad de Santiago de Compostela, Santiago de Compostela
16:15
17:00
Talk 2: «Mitochondrial function shapes metabolism»
Sara Cogliati
Centro de Biología Molecular “Severo Ochoa” (CSIC/UAM), Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Química Biológica’
Facultad de Psicología, Aula 003
Coordina: Sonsoles Martín Santamaría
15:30
16:15
Talk 1: «Mimicking specific protein functions to fight against brain tumors»
Arantxa Tabernero
Institute of Neuroscience Castilla y León. Universidad de Salamanca, Salamanca
16:15
17:00
Talk 2: «Mechanical interplay between ATP synthase and lipid membranes»
Iván López-Montero
Universidad Complutense de Madrid, Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Biología del desarrollo y modificación genómica’
Facultad de Psicología, Aula 006
Coordina: Berta Alsina Español
15:30
16:15
Talk 1: «Neural plasticity in organ remodelling»
Marta Morey
Universitat de Barcelona, Barcelona
16:15
17:00
Talk 2: «Developmental reprogramming of non-canonical DNA methylation»
Ozren Bogdanovic
Centro Andaluz de Biología del Desarrollo (CABD), Sevilla
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
16:00
16:30
Conferencia VectorBuilder
Por determinar
«From Discovery to Therapeutic Application»
Maria Blasco
VectorBuilder
16:30
17:00
Conferencia Tebu-bio Spain SL
Por determinar
«CUTANATM Assays: The new Era of Chromatin research»
Paola Vecino & Epicypher
tebu-bio Spain SL
18:00
19:30
Presentación Póster I y visita expositores
Hall
18:30
19:30
Bioquímica en la Ciudad II
Por determinar
Coordina: Beatriz Martínez Poveda (Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga; IBIMA, Málaga)
Presenta: Beatriz Martínez Poveda
Mesa de debate «Algo más que alimentarse: Gastronomía y Salud» 
Beatriz Martínez Poveda
Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga (Hospital Universitario Virgen de la Victoria; IBIMA)
Fernando Rueda
Historiador y fundador del Grupo Gastronómico de Andalucía Gastroarte, miembro de la Academia Andaluza de Gastronomía
Simposio 1 - Bases moleculares de la enfermedad
S1.2. Molecular mechanisms of autophagy in health and disease
Aula Magna
Coordina: Guillermo Velasco y Silvia Vega-Rubín-de-Celis
09:00
09:30
«Autophagy and cannabinoids: the way of an unexpected couple from molecular mechanisms to potential therapeutic applications in oncology»
Guillermo Velasco
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad Complutense, Madrid
09:30
10:00
«Targeting autophagic vulnerabilities for cancer treatment»
Silvia Vega-Rubín-de-Celis
Institute of Cell Biology Cancer Research, Essen University Hospital, Essen, Germany
10:00
10:30
«Molecular dissection of Autophagosome formation»
Sharon Tooze
London Research Institute, Cancer Research UK, London, UK
Simposio 2 - Estructura y función de biomoléculas
S2.2. SARS-CoV 2 years of pandemic
Aula 17
Simposio Hispano-Mexicano. Celebración 65º aniversario Sociedad Mexicana de Bioquímica.
Coordina: Jerónimo Bravo (Instituto de Biomedicina de Valencia, CSIC, Valencia)
09:00
09:30
«Effect of host factors on the induction of antiviral responses and SARS-CoV-2 infection»
Marta López de Diego
Centro Nacional de Biotecnología, CSIC, Madrid
09:30
10:00
«Evolutionary genomics of SARS-CoV-2: keys for viral success»
Mireia Coscolla
I2Sysbio, Paterna, Valencia
10:00
10:30
«Biophysical and structural characterization of the Spike of the 20E (EU1) SARS-COV-2 variant»
José Luis Llácer
Instituto de Biomedicina de Valencia, CSIC, Valencia
10:30
11:00
«Immune response to SARS CoV2 variants from patients immunized with different vaccines in Mexico»
Susana López Charretón
Instituto de Biotecnología, UNAM, México
Simposio 3 - Regulación génica, señalización celular y comunicación celular
S3.2. Ubiquitin-like proteins in health and disease
Aula 18
Coordina: Rosa Barrio (CICbioGUNE, Vizcaya) y Carmen Rivas (Centro Nacional de Biotecnología-CSIC, Madrid)
09:00
09:30
«Targeted protein degradation: genetic determinants & drug discovery opportunities»
Cristina Mayor-Ruiz
Institute for Research in Biomedicine, IRB, Barcelona
09:30
10:00
«Ubiquitin proteomics reveals critical targets of the Smc5/6-Nse1 complex in rDNA and genome stability»
Jordi-Torres-Rosell
Universitat de Lleida, Lleida
10:00
10:30
«The role of the Ubiquitin-like molecule NEDD8 in the cytoplasmic protein control»
Dimitris Xirodimas
Montpellier Cell Biology Research Center, CRBM, CNRS, Montpellier, France
10:30
12:00
Pausa café, visita exposición comercial
Hall
11:00
12:00
Reunión de Cónsules SEBBM
Aula 12
11:00
12:00
Reunión de Coordinadores de Grupos SEBBM
Aula 13
11:30
12:00
Conferencia Bonsai Lab
Por determinar
«Uncover the hidden complexities of biology with single cell and spatial solutions»
Lia Burkhardt
Science & Technology Advisor at 10X Genomics, Bonsailab
11:30
12:00
Conferencia Controltecnica
Por determinar
«Capillary electrophoresis for sample quality control in NGS workflow»
Sara Poyatos Peláez
Molecular Biology Product Specialist, Controltecnica
12:00
12:30
Premio IBUB Joven Investigador SEBBM. Presentación y entrega de premio
Aula Magna
Presenta: Sara García Linares (Vocal Jóvenes SEBBM)
12:30
13:00
Presentación y entrega del Premio UCM-SEBBM ‘Profesora María Teresa Miras’ al mejor artículo de jóvenes de la SEBBM
Aula Magna
Presenta: José Manuel Bautista (Secretario de la SEBBM)
13:00
13:45
Conferencia Mujer y Ciencia
Aula Magna
Presenta: María D. Mayán (Instituto de Investigación Biomédica A Coruña, INIBIC, A Coruña)
«Harnessing post-translational modifications in liver diseases»
Malu Martínez Chantar
Centro de Investigación Cooperativa en Biociencias, CICbioGUNE, Vizcaya
13:00
13:30
Conferencia Diversa Technologies
Por determinar
«Nanotechnology in the era of precision medicine: advancing the path of molecular therapeutics from lab to market»
María de la Fuente Freire
Diversa Technologies
13:00
13:30
Conferencia Ecogen
Por determinar
Presentación de ECOGEN y marcas representadas
Laura Sanz-Sánchez, PhD
Scientific and Sales Manager, Ecogen
13:30
14:00
Conferencia Cultek – Corning
Por determinar
«3D cell culture technologies as disease models»
Kseniia Danilova, M. Sc
Sales Specialist Spain and Portugal, Academic Industry, Cultek - Corning
13:30
14:00
Conferencia LGCGroup
Por determinar
«Challenging the Limit of Detection in Precision Oncology NGS Assays»
Krystyna Nahlik
LGCGroup
13:45
14:30
Conferencia LELOIR
Aula Magna / On line
Presenta: Miguel Ángel de la Rosa (Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, Centro de Investigaciones Científicas Isla de la Cartuja, Universidad de Sevilla y CSIC)
«Molecular and Functional Genetics of Food Intake Regulation in Times of an Obesity Pandemic»
Marcelo Rubinstein
Instituto de Investigaciones en Ingeniería Genética y Biología Molecular-CONICET
14:30
15:30
Comida. Visita a los paneles y expositores
Hall
15:30
16:00
Conferencia Integrated DNA Technologies
Por determinar
«Introduction to Integrated DNA Technologies, Ins & Outs»
Abdelilah Mekhloufi
Field Application Scientist, Integrated DNA Technologies
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Senescencia celular’
Aula 4
Coordina: Manuel Collado Rodríguez
15:30
16:15
Talk 1: «Cellular senescence in physiology and disease»
Ignacio Palmero (Instituto de Investigaciones Biomédicas 'Alberto Sols', CSIC-UAM, Madrid, Spain)
16:15
17:00
Talk 2: «Control of cellular senescence by the innate immune sensors»
Juan Carlos Acosta
IBBTEC, Santander
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Regulación de la expresión génica y dinámica del genoma’
Aula 6
Coordina: María Gómez Vicentefranqueira y Fernando Monje Casas
15:30
16:15
Talk 1: «Translational control of Pif1 helicase isoforms»
Miguel González Blanco
Centro de Investigación en Medicina Molecular y Enfermedades Crónicas (CIMUS), Universidade de Santiago de Compostela / Instituto de Investigación Sanitaria de Santiago de Compostela (IDIS), Santiago de Compostela
16:15
17:00
Talk 2: «The interplay between genome folding and regulation in development»
José María Santos Pereira
Centro Andaluz de Biología del Desarrollo (CABD), Sevilla
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Regulación metabólica y nutrición’
Aula 7
Coordina: Josep A. Villena Delgado
15:30
16:15
Talk 1: «Reprogramming fatty acid metabolism in hepatic stellate cells: implications in fibrosis»
Ruben Nogueiras
CIMUS, Universidad de Santiago de Compostela (USC), Santiago de Compostela
16:15
17:00
Talk 2: «Role of metabolism and bioenergetics in the pathophysiology of organ fibrosis»
Santiago Lamas
Centro de Biología Molecular 'Severo Ochoa' (CSIC-UAM), Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Biología sintética y biotecnología molecular’
Aula 11
Coordina: Ylenia Jabalera
15:30
16:15
Talk 1: «Evolution of CRISPR-associated endonucleases as inferred from resurrected proteins»
Ylenia Jabalera
CIC Nanogune
16:15
17:00
Talk 2: «State of the art modeling tools for the pinnacle enzyme engineering experience.»
Víctor Guallar
Barcelona Supercomputing Center
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Parasitología molecular e infecciones emergentes’
Aula 12
Coordina: Paul Nguewa
15:30
16:00
Talk 1: «Biología Molecular, base del desarrollo de nuevas vacunas contra infecciones emergentes (Molecular biology, the basis for the development of new vaccines against emerging infections)»
Vicente Larraga
Centro Investigaciones Biológicas (Madrid)
16:00
16:30
Talk 2: «Biology of Trypanosomatid Retrotransposons»
María del Carmen Thomas Carazo
Instituto de Parasitología y Biomedicina 'López-Neyra', Granada
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Estructura y función de proteínas’
Aula 14
Coordina: Carlos Fernández Tornero
15:30
16:15
Talk 1: «The molecular mechanism of pan-peptidase inhibition by human α2-macroglobulin»
F. Xavier Gomis-Rüth
Instituto de Biología Molecular de Barcelona (CSIC), Barcelona
16:15
17:00
Talk 2: «Protocols for subtomogram averaging with Dynamo»
Daniel Castaño-Díez
Instituto Biofisika (CSIC-UPV/EHU), Bizkaia
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Muerte celular e inflamación’
Aula 16
Coordina: Ana Belén Sanz Bartolomé
15:30
16:15
Talk 1: «Implication of pro-apoptotic proteins of the Bcl2 family in the persistence of tetraploid cells»
Laura Senovilla González
Instituto de Biología y Genética Molecular (IBGM), Facultad de Medicina (UVa-CSIC), Valladolid
16:15
17:00
Talk 2: «Connecting myeloid cell metabolism and function»
David Sancho Madrid
Laboratorio de Inmunobiología, Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares, Carlos III (CNIC), Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Neurobiología molecular’
Aula 17
Coordina: Alberto Pascual Bravo
15:30
16:15
Talk 1: «Disruption of mitochondrial complex I induces progressive parkinsonism»
Patricia González Rodríguez
Department of Neuroscience Northwestern University. Chicago, EEUU
16:15
17:00
Talk 2: «Functional states of microglia regulate neural circuits and behavior»
Jose P. López-Atalaya
Instituto de Neurociencia de Alicante, Alicante
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Señalización celular’
Aula 18
Coordina: Andrés Alonso
15:30
16:15
Talk 1: «Understanding the activation mechanism of the NLRP3 inflammasome»
Pablo Pelegrín
Universidad de Murcia/Instituto Murciano de Investigación Biosanitaria, Murcia
16:15
17:00
Talk 2: «IL-23 signaling regulation of pro-inflammatory T-cell migration uncovered by phosphoproteomics»
María N. Navarro
Centro de Biología Molecular 'Severo Ochoa', Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Bases moleculares de la patología’
Aula Magna
Coordina: Patricia Aspichueta
15:30
16:15
Talk 1: «Rethinking succinate: a dual metabolite with unexpected Cytokine- and Hormone-like properties»
Sonia Fernández-Veledo
Hospital Universitari de Tarragona Joan XXIII, Institut d’Investigació Sanitària Pere Virgili (IISPV), Tarragona, y CIBER de Diabetes y Enfermedades Metabólicas Asociadas (CIBERDEM), Instituto de Salud Carlos III, Madrid
16:15
17:00
Talk 2: «The role of myeloid p38MAPKs in the modulation of metabolism and in development of metabolic disorders»
Guadalupe Sabio
Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III, Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
18:00
18:45
Asamblea General Ordinaria
Aula 18
18:45
19:30
Asamblea General Extraordinaria
Aula 18
18:00
19:30
Presentación Póster II y visita expositores
Hall
18:30
19:30
Bioquímica en la Ciudad III
Por determinar
Coordina: Beatriz Martínez Poveda (Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga; IBIMA, Málaga)
Presenta: Beatriz Martínez Poveda
Conferencia «Biotecnología en la huerta»
José Miguel Mulet
Catedrático de Biotecnología, Universidad Politécnica de Valencia; Instituto de Biología Molecular y Celular de Plantas, IBMCP
Noé Fernández Pozo
Departamento de Fruticultura Subtropical y Mediterránea, Estación Experimental IHSM La Mayora (UMA-CSIC), Málaga
20:00
Cocktail con empresas (por invitación)
20:30
Cena de Gala
Simposio 1 - Bases moleculares de la enfermedad
S1.3. New Insights into the Pathogenesis of Metabolic-Associated Fatty Liver Disease
Aula Magna
Coordina: Fernando Cardona Díaz (Universidad de Málaga, Málaga) y Bruno Ramos Molina (IMIB-Arrixaca, Murcia)
09:00
09:30
«Gut-liver axis and microbiota in Metabolic-Associated Fatty Liver Disease»
Bruno Ramos Molina
Grupo de Obesidad y Metabolismo, IMIB-Arrixaca, Murcia
09:30
10:00
«Lipidomic Approaches in Metabolic-Associated Fatty Liver Disease»
Cristina Alonso
OWL metabolomics Derio, Bizkaia
10:00
10:30
«The Epigenetic and Epitranscriptomic Profile in Metabolic-Associated Fatty Liver Diseases»
Maite García Fernández de Barrena
Grupo de Investigación de Daño Hepático y Carcinogénesis del Cima, Universidad de Navarra, Navarra
Simposio 2 - Estructura y función de biomoléculas
S2.3. Towards Molecular Movies of Enzymatic Reactions with Time-resolved Crystallography
Aula 17
Coordina: José Manuel Martín García (Instituto Química Física Rocasolano, CSIC, Madrid)
09:00
09:30
«Time-resolved structural biology: an overview and latest breakthroughs»
José Manuel Martín García
Instituto Química Física Rocasolano, CSIC, Madrid
09:30
10:00
«Sources, methods, and science drivers in dynamic structural biology»
Allen Orville
Harwell Science and Innovation Campus Didcot, Oxfordshire, United Kingdom
10:00
10:30
«Time-resolved structural biology at synchrotrons»
Arwen Pearson
Universität Hamburg, Institute for Nanostructure and Solid State Physics, Hamburg, Germany
Simposio 3 - Regulación génica, señalización celular y comunicación celular
S3.3. DNA Replication and Repair
Aula 18
Coordina: Miguel de Vega (Centro de Biología Molecular Severo Ochoa, CSIC-UAM, Madrid)
09:00
09:30
«DNA damage tolerance mediated by re-priming of DNA synthesis: molecular mechanisms and clinical implications»
Juan Méndez Zunzunegui
Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas, CNIO, Madrid
09:30
10:00
«Circadian oscillations of DNA end resection and homologous recombination are controlled by CRY1 and CCAR2 inhibition of CtIP»
Pablo Huertas
Centro Andaluz de Biología Molecular y Medicina Regenerativa y Universidad de Sevilla, Sevilla
10:00
10:30
«Replication-transcription crosstalk and genome stability»
María Gómez-Vicentefranqueira
Centro de Biología Molecular Severo Ochoa, CSIC-UAM, Madrid
10:30
12:00
Pausa café, visita exposición comercial
Hall
12:00
12:30
Ceremonia de entrega de premios SEBBM y patrocinadores
Aula Magna
Entrega de Medallas de Honor de la SEBBM por Isabel Varela, Miguel Ángel de la Rosa y Felix Goñi
Premio Fundación Lilly a la mejor Tesis Doctoral en Bioquímica y Biología Molecular (premio y dos accésit)
Premio FEBS Letters
Premio FEBS Open Bio
Premios IUBMB a las mejores charlas cortas grupos
Premios SEBBM a los mejores Póster
Premio 'José Tormo'-BRUKER Española
Premio CerTest BIOTEC Mejor Imagen Científica del año
Premio SEBBM Redes Sociales
12:30
13:15
Conferencia de clausura
Aula Magna
Presenta: Félix M. Goñi (Unidad de Biofísica, centro mixto CSIC-UPV/EHU)
«Understanding cellular rejuvenation by partial and reversible reprogramming»
Manuel Serrano Marugán
Institute for Research in Biomedicine, Barcelona
13:15
Ceremonia de clausura
Aula Magna
18:30
19:30
Bioquímica en la Ciudad IV
Por determinar
Coordina: Beatriz Martínez Poveda (Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga; IBIMA, Málaga)
Presenta: Beatriz Martínez Poveda
Conferencia «Genes, genomas y ordenadores: una combinación imprescindible»
Gonzalo Claros
Catedrático de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Málaga; Instituto de Hortofruticultura Subtropical y Mediterránea, IHSM 'La Mayora'