10:00
13:00
Peer Mentoring para investigadoras de la SEBBM
Aula 13
Coordina: Elena Gómez-Díaz (Instituto de Parasitología y Biomedicina Lopez-Neyra, CSIC, Granada), Maite Huarte (CIMA, Universidad de Navarra, Pamplona) y Nuria López-Bigas (Instituto de Investigación Biomédica, Barcelona)
15:30
18:00
Reunión de coordinadores de Grados y Posgrados en Bioquímica y Biotecnología
Aula 14
Coordina: Mª del Pilar Ramos Alvarez (Presidenta Conferencia Coordinadores Grado y Máster en Bioquímica y Biotecnología, Facultad de Farmacia, Universidad CEU San Pablo, Madrid) y Natalia Ricco Pacheco (Secretaria Conferencia de Coordinadores Grado y Máster en Bioquímica y Biotecnología, Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud, Universitat Internacional de Catalunya, Barcelona)
15:30
18:15
Reunión del grupo ‘Biomembranas’
Aula 12
En memoria del Prof. Juan Carmelo Gómez Fernández, referente del campo de Biomembranas en España
Coordina: Bárbara Olmeda Lozano
15:30
16:15
Talk 1: «Conformational plasticity of the potassium channel KcsA: lipid and ion modulation»
José Antonio Poveda
Instituto de Investigación, Desarrollo e Innovación en Biotecnología Sanitaria de Elche (IDiBE), Instituto de Biología Molecular y Celular (IBMC), Universidad Miguel Hernández, Elche
16:15
17:00
Talk 2: «Role of ceramide in protein sorting into selective ER exit sites»
Manuel Muñiz
Departamento de Biología Celular, Universidad de Sevilla, Instituto de Biomedicina de Sevilla, HUVR/CSIC/US, Sevilla
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
18:00
18:15
«Juan Carmelo Gómez, una vida dedicada al estudio de las membranas biológicas»
Discípulos, colegas y amigos
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Metabolismo del nitrógeno y bioquímica de plantas y microorganismos’
Aula 15
Coordina: María Jesús Delgado Igeño
15:30
16:15
Talk 1: «CRISPR-Cas9 targeted knockout of common bean adenine phosphoribosyltransferases reveals the functional divergence of this highly uncharacterized gene family in plants»
Josefa Muñoz Alamillo
Departamento de Botánica, Ecología y Fisiología Vegetal. Universidad de Córdoba, Córdoba
16:15
17:00
Talk 2: «Phylobiochemical analysis of Phe biosynthesis in plants»
Fernando de la Torre
Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Universidad de Málaga, Málaga
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Mujer y Ciencia’
Aula 14
Coordina: María D. Mayán Santos
15:30
16:15
Talk 1: «Myeloid cells, early sensors in tumor initiation»
María Casanova
Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO), Madrid
16:15
17:00
Talk 2: «Novel implications of epitranscriptomic regulation in aging and rejuvenation»
Diana Guallar
Centro de Investigación en Medicina Molecular y Enfermedades Crónicas (CiMUS), Universidade de Santiago de Compostela, Santiago de Compostela
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Emprendimiento e innovación’
Aula 15
Coordina: Laura Soucek
15:30
16:15
Talk 1: «The endeavor of translating basic research results to clinical application»
Roger Gomis
ICREA Research Professor at IRB, Barcelona and CSO at Inbiomotion
16:15
17:00
Talk 2: «Innovación y emprendimiento en oncología»
Rocio Arroyo Arranz
Amadix Advanced Marker Discovery
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Biología molecular ómica y Bioinformática’
Aula 17
Coordina: Manuel Fuentes García
15:30
16:15
Talk 1: «Multi-omics biology for biomarker discovery in neurological and tumoral pathologies»
Rodrigo Barderas Manchado
Instituto de Salud Carlos III
16:15
17:00
Talk 2: «Reconstructing kinase network topologies from phosphoproteomics data reveals cancer-associated rewiring»
Maruam Hijazi
Instituto de Neurociencias de Castilla-León
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Radicales libres y estrés oxidativo’
Facultad de Psicología, Aula 001
Coordina: Susana Cadenas
15:30
16:15
Talk 1: «Redox and progeria: advances and perspectives»
Ricardo Villa Bellosta
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular Universidad de Santiago de Compostela, Santiago de Compostela
16:15
17:00
Talk 2: «Mitochondrial function shapes metabolism»
Sara Cogliati
Centro de Biología Molecular “Severo Ochoa” (CSIC/UAM), Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Química Biológica’
Facultad de Psicología, Aula 003
Coordina: Sonsoles Martín Santamaría
15:30
16:15
Talk 1: «Mimicking specific protein functions to fight against brain tumors»
Arantxa Tabernero
Institute of Neuroscience Castilla y León. Universidad de Salamanca, Salamanca
16:15
17:00
Talk 2: «Mechanical interplay between ATP synthase and lipid membranes»
Iván López-Montero
Universidad Complutense de Madrid, Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Biología del desarrollo y modificación genómica’
Facultad de Psicología, Aula 006
Coordina: Berta Alsina Español
15:30
16:15
Talk 1: «Neural plasticity in organ remodelling»
Marta Morey
Universitat de Barcelona, Barcelona
16:15
17:00
Talk 2: «Developmental reprogramming of non-canonical DNA methylation»
Ozren Bogdanovic
Centro Andaluz de Biología del Desarrollo (CABD), Sevilla
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
11:00
12:00
Reunión de Cónsules SEBBM
Aula 12
11:00
12:00
Reunión de Coordinadores de Grupos SEBBM
Aula 13
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Senescencia celular’
Aula 4
Coordina: Manuel Collado Rodríguez
15:30
16:15
Talk 1: «Cellular senescence in physiology and disease»
Ignacio Palmero (Instituto de Investigaciones Biomédicas 'Alberto Sols', CSIC-UAM, Madrid, Spain)
16:15
17:00
Talk 2: «Control of cellular senescence by the innate immune sensors»
Juan Carlos Acosta
IBBTEC, Santander
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Regulación de la expresión génica y dinámica del genoma’
Aula 6
Coordina: María Gómez Vicentefranqueira y Fernando Monje Casas
15:30
16:15
Talk 1: «Translational control of Pif1 helicase isoforms»
Miguel González Blanco
Centro de Investigación en Medicina Molecular y Enfermedades Crónicas (CIMUS), Universidade de Santiago de Compostela / Instituto de Investigación Sanitaria de Santiago de Compostela (IDIS), Santiago de Compostela
16:15
17:00
Talk 2: «The interplay between genome folding and regulation in development»
José María Santos Pereira
Centro Andaluz de Biología del Desarrollo (CABD), Sevilla
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Regulación metabólica y nutrición’
Aula 7
Coordina: Josep A. Villena Delgado
15:30
16:15
Talk 1: «Reprogramming fatty acid metabolism in hepatic stellate cells: implications in fibrosis»
Ruben Nogueiras
CIMUS, Universidad de Santiago de Compostela (USC), Santiago de Compostela
16:15
17:00
Talk 2: «Role of metabolism and bioenergetics in the pathophysiology of organ fibrosis»
Santiago Lamas
Centro de Biología Molecular 'Severo Ochoa' (CSIC-UAM), Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Biología sintética y biotecnología molecular’
Aula 11
Coordina: Ylenia Jabalera
15:30
16:15
Talk 1: «Evolution of CRISPR-associated endonucleases as inferred from resurrected proteins»
Ylenia Jabalera
CIC Nanogune
16:15
17:00
Talk 2: «State of the art modeling tools for the pinnacle enzyme engineering experience.»
Víctor Guallar
Barcelona Supercomputing Center
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Parasitología molecular e infecciones emergentes’
Aula 12
Coordina: Paul Nguewa
15:30
16:00
Talk 1: «Biología Molecular, base del desarrollo de nuevas vacunas contra infecciones emergentes (Molecular biology, the basis for the development of new vaccines against emerging infections)»
Vicente Larraga
Centro Investigaciones Biológicas (Madrid)
16:00
16:30
Talk 2: «Biology of Trypanosomatid Retrotransposons»
María del Carmen Thomas Carazo
Instituto de Parasitología y Biomedicina 'López-Neyra', Granada
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Estructura y función de proteínas’
Aula 14
Coordina: Carlos Fernández Tornero
15:30
16:15
Talk 1: «The molecular mechanism of pan-peptidase inhibition by human α2-macroglobulin»
F. Xavier Gomis-Rüth
Instituto de Biología Molecular de Barcelona (CSIC), Barcelona
16:15
17:00
Talk 2: «Protocols for subtomogram averaging with Dynamo»
Daniel Castaño-Díez
Instituto Biofisika (CSIC-UPV/EHU), Bizkaia
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Muerte celular e inflamación’
Aula 16
Coordina: Ana Belén Sanz Bartolomé
15:30
16:15
Talk 1: «Implication of pro-apoptotic proteins of the Bcl2 family in the persistence of tetraploid cells»
Laura Senovilla González
Instituto de Biología y Genética Molecular (IBGM), Facultad de Medicina (UVa-CSIC), Valladolid
16:15
17:00
Talk 2: «Connecting myeloid cell metabolism and function»
David Sancho Madrid
Laboratorio de Inmunobiología, Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares, Carlos III (CNIC), Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Neurobiología molecular’
Aula 17
Coordina: Alberto Pascual Bravo
15:30
16:15
Talk 1: «Disruption of mitochondrial complex I induces progressive parkinsonism»
Patricia González Rodríguez
Department of Neuroscience Northwestern University. Chicago, EEUU
16:15
17:00
Talk 2: «Functional states of microglia regulate neural circuits and behavior»
Jose P. López-Atalaya
Instituto de Neurociencia de Alicante, Alicante
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Señalización celular’
Aula 18
Coordina: Andrés Alonso
15:30
16:15
Talk 1: «Understanding the activation mechanism of the NLRP3 inflammasome»
Pablo Pelegrín
Universidad de Murcia/Instituto Murciano de Investigación Biosanitaria, Murcia
16:15
17:00
Talk 2: «IL-23 signaling regulation of pro-inflammatory T-cell migration uncovered by phosphoproteomics»
María N. Navarro
Centro de Biología Molecular 'Severo Ochoa', Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)
15:30
18:00
Reunión del grupo ‘Bases moleculares de la patología’
Aula Magna
Coordina: Patricia Aspichueta
15:30
16:15
Talk 1: «Rethinking succinate: a dual metabolite with unexpected Cytokine- and Hormone-like properties»
Sonia Fernández-Veledo
Hospital Universitari de Tarragona Joan XXIII, Institut d’Investigació Sanitària Pere Virgili (IISPV), Tarragona, y CIBER de Diabetes y Enfermedades Metabólicas Asociadas (CIBERDEM), Instituto de Salud Carlos III, Madrid
16:15
17:00
Talk 2: «The role of myeloid p38MAPKs in the modulation of metabolism and in development of metabolic disorders»
Guadalupe Sabio
Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III, Madrid
17:00
18:00
Charlas cortas (se seleccionarán entre las comunicaciones presentadas)